- О возможности привлечения финансирования с помощью фондового рынка

О возможности привлечения финансирования с помощью фондового рынка

Инструменты привлечения заемного финансирования субъектами малого и среднего предпринимательства на фондовом рынке

Развитие инструментов фондового рынка для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) выделено как важная мера поддержки в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Выход на фондовый рынок несет для компаний ряд преимуществ:
• более гибкое управление долгом,
• повышение узнаваемости бренда компании – стратегический маркетинг,
• возможность кредитования без залога,
• диверсификация источников финансирования.
В рамках национального проекта предусмотрен ряд мер поддержки для выхода субъектов МСП на фондовый рынок:
• субсидирование расходов при размещении и на выплату купонного дохода,
• участие институтов развития в качестве якорных инвесторов,
• гарантии АО «Корпорация «МСП» на выпуск облигаций,
• поддержка биржевой инфраструктуры на различных этапах: аналитика, маркетинг, специальные тарифы, широкий круг инвесторов.
Компании, желающие выйти на фондовый рынок, могут провести оценку соответствия критериям по «Памятке».
Критерии предварительного отбора включают:
• соответствие критериям отнесения к субъектам МСП,
• отсутствие задолженности по налогам,
• оценку финансовой устойчивости.
Соответствие компании критериям не гарантирует ее выход на фондовый рынок, но позволяет с уверенностью переходить на следующий этап, где компания обращается непосредственно к брокеру для подготовки и организации размещения. 

Критерии самооценки компаний
1. Компания является субъектом МСП, что подтверждается наличием сведений о ней в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства https://rmsp.nalog.ru/ на последнюю доступную дату.
2. В видах деятельности компании отсутствуют такие виды деятельности, как производство и (или) реализация подакцизных товаров; добыча и (или) реализация полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых. Компания не является: кредитной организацией, страховой организацией и микрофинансовой организацией (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционным фондом, негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, ломбардом; участником соглашений о разделе продукции; организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.
3. Срок «жизни» компании составляет не менее 3 лет. Параметр проверяется по дате регистрации компании (дату можно проверить в учредительных документах, либо в выписке из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) https://egrul.nalog.ru/).
 4. Компания не находится в состоянии ликвидации или реорганизации. Проверку параметра можно осуществить с помощью сервиса Федеральной налоговой службы «Сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» по адресу: https://www.vestnik-gosreg.ru/publ/vgr
5. У компании отсутствует задолженность по уплате налогов. Проверку параметра можно осуществить с помощью сервиса Федеральной налоговой службы: https://service.nalog.ru/zd.do
6. Руководители компании не дисквалифицированы, адрес компании не фигурирует в адресах массовой регистрации компаний. Проверку параметра можно осуществить с помощью сервиса Федеральной налоговой службы «Прозрачный бизнес»: https://pb.nalog.ru 3
7. Компания не является зависимой компанией государственной компании. Параметр подтверждается учредительными документами, сведения можно проверить сервисом единого государственного реестра юридических лиц http://egrul.nalog.ru/index.html
8. У компании отсутствует отрицательная кредитная история, в том числе, нет просроченных платежей по кредитам свыше 30 дней в течение последних 180 календарных дней. Проверяется запросом в Бюро кредитных историй.
9. Выручка за предыдущий календарный год составляет от 120 млн. рублей до 2 млрд. рублей. Выручка определяется по форме «Отчет о финансовых результатах» за последний календарный год, строка 2110.
10. Средний темп прироста выручки за последние три года составляет не менее 10%. Средний темп прироста выручки (СТПВ) за последние три года считается по формуле: СТПВ = (ПВ3 / ПВ1) 1/3 – 1, где ПВ1 – прирост выручки за первый год из трех анализируемых, например, за 2016 год, ПВ3 – прирост выручки за последний год из трех анализируемых, например, за 2018 год. Прирост выручки определяется по форме «Отчет о финансовых результатах», строка 2110.
11. Безубыточная деятельность в течение последних 3 лет. Чистая прибыль (убыток) определяется по форме «Отчет о финансовых результатах» за последние три года, строка 2400. Значение в строке 2400 должно быть положительным – отражаться без скобок.
12. Рекомендуемая рентабельность бизнеса не менее 15% (за последний год и средняя за 3 последних года). Рентабельность бизнеса рассчитывается по формуле: Рентабельность = (Прибыль до налогообложения / Выручка) * 100%, где 4 Прибыль до налогообложения – строка 2300 формы «Отчет о финансовых результатах» за календарный год, Выручка – строка 2110 формы «Отчет о финансовых результатах» за календарный год.
13. Планируемый объем выпуска облигаций – от 100 млн. до 1 млрд рублей.
14. Срок привлечения средств – не менее 1 года и не более 3 лет.
15. Объем планируемого годового погашения облигаций (основной долг и процентные платежи) должен быть меньше годовой прибыли (средней за последние три года, строка 2400).
7 июня 2019

   Все новости

Нужна консультация специалиста?
Звоните, с радостью поможем Вам!

Калькулятор услуг